Дизели семейства Д49 (типоразмер ЧН 26/26 — четырёхтактные с наддувом, диаметр цилиндра и ход поршня 260 мм) разработаны и производятся АО «Коломенский завод» (с 2005 года входит в АО «Трансмашхолдинг»). Они стали основой локомотивного парка России и стран СНГ, заменив устаревшие двухтактные двигатели (10Д100, 14Д40 и др.).
Поглощающие аппараты применяются для обеспечения частичного смягчения удара, снижения разрывных усилий, возникающих в торцевой балке, в месте сочленения автосцепного устройства и хребтовой рамы кузова. Эффективность их работы осуществлена посредством образования в механизме аппарата противодействующих сил сопротивления, а также изменения и распределения энергии соударения в другие виды кинетических сил.
Главный выключатель или ГВ служит для оперативного или аварийного отключения электрооборудования при срабатывании аппаратов защиты. Время срабатывания составляет 0,04-0,06 с, что обеспечивает своевременную защиту оборудования электровоза в аварийных режимах.
Дизель – генератор 14Д40 – силовая (энергетическая) установка тепловоза М62. Дизель соединен с генератором полужесткой муфтой и смонтирован с ним по одной раме. Дизель 14Д40 – двухтактный, V – образный, двенадцатицелендровый, с двухступенчатым наддувом, и водяным охлаждением.
Дизель, созданный изначально для железной дороги, позднее стал применяться на водном транспорте. Устройство представляет собой рядный четырехтактный двигатель с шестью цилиндрами и водным охлаждением. Разработки дизеля начались в 1945 году по прототипу ALCO 539T американского производства, который устанавливался на тепловозы ДА.
Дизель 10Д100 изначально предназначен для работы на кораблях. Система, по которой работает устройство, должно функционировать постоянно. В тепловозостроении данный дизель предназначен для тепловозов 2ТЭ10Л. Изначально 10Д100 зарекомендовал себя в работе с разными климатическими условиями.
Электровозы передвигаются по железной дороге с помощью токоприемников. Это «антенны» приема постоянного или переменного тока, располагающиеся на крыше локомотива. Если в метро поезда получают ток с рельс, то на железной дороге – из проводов, располагающихся сверху, по принципу трамваев.